Roadside Texas. Найдены погибшими

Попрощавшись с Лидкой, улетавшей в свое Нью-Джёёзи (ё надо издевательски тянуть), я взяла машину там же в остинском аэропорту с условием, что сдам ее на следующий день в Далласе, и поехала на север. День был пыльный и солнечный одновременно, я ехала под кантри-музыку, читала придорожные щиты: "Хочешь узнать правду? Приди к Иисусу!". Или "Ранен в аварии? Позвони адвокату!" - и лица у адвокатов всегда такие отфотошопленные и напряженно улыбающиеся, что им и кота покормить не доверишь. Трасса была загруженной. За неделю, что мы с Аней и Лидкой катались от Сан-Антонио до Рио-Гранде, я привыкла, что дороги пустые, пейзажи возвышенные, а по сторонам чаще попадаются кролики и койоты, чем машины и люди.

Километрах в ста от Далласа среди рекламного мусора появился щит с предложением посетить Музей мамонта в Вако (Waco). Я свернула и ехала вбок по указателям, пока не приехала в маленький парк, где летали красные птицы-кардиналы - которых очень много в Техасе - и стоял одноэтажный туристический центр. Девушка сказала, что последняя группа экскурсантов уже ушла, но я могу догнать их, если потороплюсь.

Туристы стояли на небольшом мосту через заросшее кустарником ложе ручья сразу за первым поворотом тропы. Полноватая женщина в хаки проникновенно рассказывала им о том, как сыновья бывшего владельца земли, обходя участок в поисках змей, нашли огромную кость, оказавшуюся костью колумбийского мамонта. Землю потом выкупил город, ученые начали рыть и нашли целые скелеты, и теперь еще продолжают исследовать в других местах по течению ручья, а над главным местом раскопок построили здание.

- Большинство музеев, если находят настолько хорошо сохранившиеся кости, пластифицируют их, но мы так не сделали, потому что мы не знаем, как поведет себя пластик в долгой перспективе, - сказала она. - Поэтому мы оставили кости такими, какими нашли, и вместо этого поддерживаем нужное качество воздуха.

Внутри ангара было холоднее и более влажно, чем снаружи. Мы стояли на специальном помосте на уровне второго этажа, раскопки с почти полностью сохранившимися скелетами были внизу. На стене висели две огромные картины - на одной группа мамонтов заслоняла собой мамонтят, на другой был одинокий мамонт. В первой группе все взрослые мамонты были женского пола, сказала гид. Кости этой группы были найдены уровнем ниже, чем кости одинокого мамонта-самца.

- Он просто шел по ручью, не зная о том, что под землей лежат тела других мамонтов. Как мы сами ходим каждый день, не подозревая о том, что скрыто у нас под ногами. Мы назвали его Гарри.

Первая группа погибла вся сразу по неизвестной причине: возможно,  от засухи, а возможно, ослабев от жажды, они застряли в русле ручья и утонули, когда вода внезапно поднялась. Или не смогли бросить ослабевших детей и не успели их вытащить. В том же слое были найдены кости древнего верблюда - потому что верблюды, оказывается, прародиной своей должны считать Небраску, и это не первый раз, когда в исторических музеях США я встречаю скелеты древних верблюдов. Из Небраски часть их мигрировала в Южную Америку (и стала ламами? Тут я не расслышала), а часть как-то добралась до Африки и Ближнего Востока.

Доисторический верблюд путешествовал по Техасу вместе с мамонтами. Палеонтологи считают, что мамонтихи позволили ему прибиться к стаду, чтобы он не пропал в одиночку, и в конце концов он разделил с ними их печальную судьбу. Верблюд лежал скрючившись, как люди в Помпеях, засыпанные горячим пеплом.

На голове одинокого самца, Гарри, погибшего на несколько тысяч лет позже первого стада, была вмятина.

- Кто-то наступил ему на голову, когда он уже был мертв. Возможно, это что-то личное. Или другому мамонту просто лень было обходить тело. Или другой мамонт был любопытным и хотел посмотреть на тело поближе. Мы не знаем.

Дальше она рассказывала о первом стаде - оно волновало ее больше. Впервые в мире было найдено столько скелетов мамонтов в такой хорошей сохранности, к тому же они погибли все вместе при неизвестных обстоятельствах, и эта трагическая загадка бередила душу палеонтолога.

Мы слушали ее рассказ и смотрели то на останки внизу, то на картины. В стаде мамонтих одна была изображена особенно детально, она стояла на переднем плане с горящими глазами, глядящими на зрителя в упор, и телом словно загораживала остальных. Палеонтолог сказала, что так художник изобразил матриарха - бабушку - первой группы, и что они между собой зовут ее Кейси.

- Самки мамонтов жили до 70-80 лет, а самцы редко доживали до тридцати, - сказала она. - Потому что самцы дрались и не могли жить в стадах, а мамонтихи подчинялись своим старейшинам, самкам, которым было 60-70 лет. Если мамонтиха-бабушка теряла кого-нибудь из своего стада, она никогда больше не приводила стадо на это место. Самцам было не у кого спросить совета. У них не было старейшин.

- Что же ты, Кейси, так ошиблась, - подумала я. Представить только, как она себя чувствовала, когда поняла, что завела стадо доверившейся ей молодежи в ловушку.

Мамонт Гарри был, судя по всему, умен и удачлив, потому что ему было хорошо за сорок, когда он погиб. Возможно, он утонул, как и матери с детьми тысячелетиями раньше,  или пал в битве с другим животным. На том же уровне были найдены останки саблезубого тигра. А если Гарри бился с другим самцом мамонта, то тот мог выжить и скелета на память палеонтологам не оставить. Может, он и наступил Гарри на голову, когда тот испустил дух. Мстительный ублюдок.

Кейси, с другой стороны, вряд ли подозревала, что вода в ручье может подниматься так высоко. На ее памяти такого не было. Судя по результатам раскопок, мощное наводнение случалось тут раз в тысячелетие. Кейси привела стадо туда, где можно было надеяться найти воду даже в самую сильную засуху. Она все сделала правильно, просто на нее сошел Кармадонский ледник.

- Они нашли кости в год моего рождения, - сказала гид. - В этом году раскопкам будет сорок лет, и мне будет сорок лет.

В углу на железной сетке висел макет берцовой кости мамонта и берцовой кости человека для сравнения. Пара японских туристов сфотографировалась на их фоне.

- Мы не знаем точно, как погибло первое стадо, - сказала палеонтолог. - Но мы знаем, что они были заботливыми матерями и что они были так великодушны, чтобы позволили другому животному прибиться к ним и находиться по их защитой.

Тут голос ее задрожал. Ей пришлось помолчать и справиться со слезами, прежде чем снова заговорить.

- А Гарри, Господь благослови его душу, просто оказался не в том месте и не в то время, - сказала она.

Потом среди экскурсантов обнаружилась другая ученая-палеонтолог со взрослой дочкой, и они с гидом принялись разговаривать о консервации и прочих профессиональных темах, а я вышла - слегка ошарашенная всем услышанным, помаргивая от яркого солнца, - и пошла к машине, пытаясь собраться и перестать переживать из-за Кейси, которая погибла 68 тысяч лет назад. Столько тысяч лет назад, и вода до сих пор течет по тому же руслу - временами, после сильных дождей.

В Даллас приехала к вечеру. В историческом центре у мемориала Кеннеди уже никого не было, кроме группы молодых мексиканских туристов, фотографировавшихся по очереди на пустой проезжей части у крестика, отмечающего место попадания первой пули. Второй крестик был несколькими метрами дальше. Здание бывшего школьного архива, откуда стрелял Освальд, было закрыто. На зеленом склоне вдоль улицы, по которой ехал Кеннеди - ему оставалось-то проехать совсем немного, оказывается, чтобы кортеж спустился под железнодорожный мост и оказался вне видимости стрелка - у газона стояли таблички с короткими рассказами: отсюда снимал на любительскую видеокамеру такой-то, и снял те самые знаменитые кадры. По этому склону побежали вверх полицейские, потому что людям послышалось, что выстрелы были с той стороны, но там никого не нашли. В целом Даллас показался огромным и угрюмым, и наутро это впечатление не изменилось. Разве что возле входа в бывший школьный архив возникла длинная очередь из желающих заплатить 16 долларов за возможность взглянуть на место гибели Кеннеди с той точки, где стоял Освальд - музей так и называется "Музей на шестом этаже".


Комментарии

Отправить комментарий