И шкуру его украшает волшебный узор

Набоков любил находить повторяющиеся фигуры в рисунке судьбы – бабочка, ускользнувшая в детстве, попадает спустя полжизни в другой стране прямиком в сачок, узор древнегреческой вазы продолжается на каждом осколке, поднятом очередным ребенком на побережье. Автор, сверкая очками, летит в самолетике над плато Наска, рассматривая то, что внизу казалось бессмысленными линиями, а сверху видится изображением ящерицы. Как в фильме «Шоу Трумена», когда герой замечает, что люди вокруг повторяются: проехала машина, появилась женшина с коляской, два парня, мужчина с портфелем, вторая машина, девочка, снова первая машина и дальше по кругу. Но мне все это кажется грустными человеческими выдумками, попыткой поймать и отбить несуществующий ритм. В жизни все случается только раз, и любое повторение всегда ложное, как опенок. Если узор и виден, то он кажущийся - случайное отражение, аберрация памяти. И бабочка не та, и полночь, и город, и дороги никакой никогда не было, как и Александра Ивановича. Справедливости нет, несчастья высыпаются рандомно. Все эти красиво завершающие сюжет закругления только видимость, потому что ничего никогда не завершается, набор цветных стекляшек в калейдоскопе бесконечен. Просто дыши, смотри во все глаза, пока жив.

На лавочке возле гансовского подъезда со своим обычным видом мороженой балтийской сельди курил Илья. От подъезда отъезжала “скорая”. Стайка жильцов взволнованно обсуждала ночные события, стоя неподалеку. Я наконец поняла, что нужно делать, и попросила позвонить по 03 и вызвать врачей мне тоже. Подошел Ганс и предложил нам уйти в соседний двор, где был телефон-автомат.

- В этот раз я даже не виноват! - стонал он. - А соседи опять будут думать, что это из-за меня! Он, наверное, вообще шизофреник. Помнишь, он тогда на два месяца уезжал? Наверняка в психушке лежал, то-то и жена с ним развелась!

Илья кивал головой. Он всегда был согласен со всем, что бы Ганс ни говорил.

“Скорая” приезжала за Мариной. Она спряталась в туалете, Ганс не заметил ее, когда бегал по квартире, проверяя, все ли ушли. Дверь он решил не запирать (“все равно он бы ее выбил, надоело менять замки”), а его безумный сосед, поднявшись обратно, прошел прямо к туалету, вытащил оттуда Марину и принялся избивать. В процессе драки они всей компанией выкатились на лестницу и наконец на улицу. К этому времени соседи уже раз десять позвонили в милицию. Илья, живший в доме напротив, проснулся от криков.

У сумасшедшего латыша в кустах возле дома оказался припрятан портфель, набитый кирпичами.

- Я выхожу на балкон и первое, что вижу - как он бьет Ганса по голове портфелем и Ганс падает, - произнес Илья. В его голос закралась тень негодования.

Увидев такую картину, он оделся и побежал на помощь. Однако пока спускался, свихнувшегося соседа успели скрутить милиционеры. Их машина давно стояла за углом дома, пока они пытались выяснить, что происходит. Увидев, что причиной всех криков является один человек, они наконец набрались смелости и бросились на него. Марину увезли с порезами, синяками и сломанными ребрами. У Ганса было сотрясение мозга. Он отмахнулся, когда я спросила, не стоит ли ему тоже поехать в больницу.

- Мне надо лестницу от крови отмыть, не то соседи матери настучат.

В больнице я проспала двенадцать часов, проснулась, выпила воды и успокоительную таблетку и проспала еще двенадцать часов. А когда наконец открыла глаза, за окном снова поднималось солнце и начинался новый прекрасный день. Свежая, как только что вылупившаяся бабочка, я выписалась из отделения под свою ответственность и поехала на озера вместе с явившимися за мной Ильей и Гансом.

В электричке на Гаую перед нами сидела компания прихиппованных парней. Они громко разговаривали, по системному обычаю хвалясь друг перед другом знакомством с “олдовыми” местными персонажами. Мелькали имена рижского Элиса и других.

- У Ганса на квартире на днях один мужик с ума сошел, гонялся за всеми с ножом, а одну герлу вообще убил! - услышали мы.

Ганс горестно вздохнул и отвернулся к окошку.



(ЭТО ПОСЛЕДНИЙ ТЕКСТ В СЕРИИ на сегодня. Предыдущие части этой истории тут и еще раньше тут, а самое начало здесь. Все тексты о 90-хх можно найти по тэгу 1990s)

Скачать все тексты про 90-е, какие есть на настоящее время, ОДНИМ ФАЙЛОМ можно здесь 

Комментарии